JASON BOURNE

JASON BOURNE

JULIETA

JULIETA

domingo, 17 de janeiro de 2016

CONFIRAM OS INDICADOS AO OSCAR 2016


John Krasinski e Cheryl Boone Isaacs
No dia 28 de fevereiro acontecerá a mais importante premiação de cinema do mundo, O Oscar. É a 88ª cerimônia de entrega do prêmio que teve sua primeira edição em 16 de março de 1929. O anúncio da lista dos indicados as 24 categorias foi feito pela Presidente da Academia Cheryl Boone Isaacs acompanhada pelo ator John Krasinski e pelos diretores Guilhermo Del Toro e Ang Lee.



Ang Lee e Guilhermo Del Toro
Ao todo 57 filmes concorrem aos prêmios em 24 categorias. Em sua maioria são 5 filmes por categoria com excessão de Melhor Filme com 8 indicados e Cabelo & Maquiagem com apenas 3.




A premiação será no Teatro Dolby, em Los Angeles e o anfitrião da noite será Chris Rock que já apresentou o Oscar em 2005. "Estou tão agradecido. É ótimo estar de volta" disse Chris Rock. 


Os mais de 6 mil membros da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas votarão entre 30 de dezembro de 2015 e 8 de janeiro nos indicados para entrar nas vagas para a disputa nas 24 categorias. Após o anúncio da lista no dia 14 de janeiro, os votantes terão um tempo para escolherem seus eleitos aos prêmios de 2016. Entre 12 e 23 de fevereiro os 6 mil membros da Academia votam no que consideram o melhor em cada categoria da seguinte forma, Todos votam na categoria Melhor Filme, e cada membro vota em sua categoria, ou seja, ator vota em ator, diretor em diretor e assim por diante.



O recordista de indicação do ano é o filme "O Regresso" de Alejandro Iñarritu com 12 indicações. Seu concorrente direto é "Mad Max - Estrada da Fúria" com 10 indicações. As duas indicações a mais de O Regresso se deve para Melhor Ator para Leonardo Di Caprio e Melhor Ator Coadjuvante para Tom Hardy. Já Mad Max infelizmente não recebeu indicação para elenco e tinha chances por conta das ótimas atuações de Charlize Theron como Furiosa, Nicholas Hoult como Nux e Tom Hardy como Max. 

Logo após Mad Max Na Estrada da Fúria vem "Perdido em Marte" com 7 indicações. Que infelizmente não teve indicação para Ridley Scott, assim como também Steven Spielberg não recebeu indicação com seu "Ponte de Espiões" com 6 indicações. Os dois filmes concorrem ao melhor filme.

O Brasil não emplacou filme na categoria Filme Estrangeiro, mas está concorrendo na categoria Melhor Animação com "O Menino e o Mundo" de Alê Abreu.

A seguir a lista de indicados e logo depois a lista dos 57 filmes divididos pelo número de indicações.



Confira a lista dos Indicados:


Melhor Filme


"A Grande Aposta"
"Ponte dos Espiões"
"Brooklyn"
"Mad Max: Estrada da Fúria"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"O Quarto de Jack"
"Spotlight: Segredos Revelados"


Melhor Diretor

Alejandro G. Iñárritu ("O Regresso")
Tom McCarthy ("Spotlight: Segredos Revelados")
George Miller ("Mad Max: Estrada da Fúria")
Adam McKay ("A Grande Aposta")
Lenny Abrahamson ("O Quarto de Jack")


Melhor Ator

Bryan Cranston ("Trumbo")
Matt Damon ("Perdido em Marte")
Leonardo DiCaprio ("O Regresso")
Michael Fassbender ("Steve Jobs")
Eddie Redmayne ("A Garota Dinamarquesa")



Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale ("A grande aposta")
Tom Hardy ("O regresso")
Mark Ruffalo ("Spotlight: Segredos revelados")
Mark Rylance ("Ponte dos espiões")
Sylvester Stallone ("Creed") 


Melhor Atriz

Cate Blanchett ("Carol")
Brie Larson ("O quarto de Jack")
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan ("Brooklyn")


Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh ("Os 8 odiados")
Rooney Mara ("Carol")
Rachel McAdams ("Spotlight: Segredos revelados")
Alicia Vikander ("A garota dinamarquesa")
Kate Winslet ("Steve Jobs")


Melhor Roteiro Adaptado

"A Grande Aposta"
"Brooklyn"
"Carol"
"Perdido Em Marte"
"O Quarto De Jack"



Melhor Roteiro Original

"Ponte dos Espiões"
"Ex Machina"
"Divertida Mente"
"Spotlight: Segredos Revelados"
"Straight Outta Compton"


Melhor Filme Estrangeiro

"Embrace of The Serpent" (Colômbia)
"Cinco Graças" (França)
"O Filho de Saul" (Hungria)
"Theeb" (Jordânia)
"A War" (Dinamarca)



Melhor Canção Original

"Earned it", The Weeknd ("Cinquenta tons de cinza")



"Manta Ray", J. Ralph & Antony ("Racing Extinction")




"Simple song #3", Sumi Jo e Viktoria Mullova ("Youth")




"Writing's on the Wall", Sam Smith ("007 contra Spectre")


"Til It Happens to you", Lady Gaga ("The Hunting Ground")








Melhor Trilha Sonora

"Ponte dos Espiões"


"Carol"




"Os 8 Odiados"



"Sicario"




"Star Wars: O Despertar da Força"



Melhor Edição de Som

"Mad Max: Estrada da fúria"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"Sicario"
"Star Wars: O Despertar da Força"


Melhor Mixagem de Som

"Ponte dos espiões"
"Mad Max: Estrada da fúria"
"Perdido em Marte"
"O regresso"
"Star Wars: O despertar da força"



Melhor Fotografia

"Carol"
"Os Oito Odiados"
"Mad Max: Estrada Da Fúria"
"O Regresso"
"Sicario"

Melhor Figurino

"Carol"
"Cinderela"
"A Garota Dinamarquesa"
"Mad Max: Estrada da fúria"


Melhor Cabelo e Maquiagem

"Mad Max - Estrada da Fúria"
"The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared"
"O Regresso"



Melhor Design De Produção

"Ponte dos Espiões"
"A Garota Dinamarquesa"
"Mad Max: Estrada da Fúria"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"

Melhor Montagem

"A Grande Aposta"
"Mad Max: Estrada da fúria"
"O regresso"
"Spotlight: Segredos Revelados"
"Star Wars: O despertar da força"

Melhores Efeitos Visuais

"Ex Machina"
"Mad Max: Estrada da fúria"
"Perdido em Marte"
"O regresso"
"Star Wars: O despertar da força"

Melhor Animação

"Anomalisa"
"O Menino e o Mundo"
"Divertida mente"
"Shaun, o Carneiro"
"Quando Estou com Marnie"


Melhor Documentário

"Amy"
"Cartel Land"
"The look of silence"
"What happened, Miss Simone?"
"Winter on fire: Ukraine's Fight for Freedom"


Melhor Documentário de Curta-Metragem

"Body team 12"
"Chau, beyond the lines"
"Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah"
"A Girl in the River: The Price of forgiveness"
"Last day of freedom"



Melhor Curta de Animação

"Bear Story"
"Prologue"
"Sanjay's Super Team"
"We can't live without Cosmos"
"World of tomorrow"

Melhor Curta de Live Action

"Ave Maria"
"Day one"
"Everything will be okay (Alles Wird Gut)"
"Shok"
"Stutterer"



O RANKING DOS INDICADOS 


12 indicações

O Regresso: Melhor Filme, Diretor (Alejandro Iñrritu), Ator (Leonardo Di Caprio), Ator Coadjuvante (Tom Hardy), Design de Produção, Fotografia, Figurino, Efeitos Visuais, Montagem, Edição de Som, Mixagem de Som e Cabelo & Maquiagem.



10 Indicações

Mad Max Estrada da Fúria: Melhor Filme, Diretor (George Miller), Melhor Design de Produção, Fotografia, Figurino, Efeitos Visuais, Montagem, Edição de Som, Mixagem de Som e Cabelo &Maquiagem.




7 Indicações

Perdido em Marte: Filme / Ator: Matt Dammon / Melhor Roteiro Adaptado / Melhor Design de Produção / Efeitos Visuais / Edição de Som /  Mixagem de Som.





6 Indicações

Spotlight: Segredos revelados: Filme / Diretor: Tom McCarthy/ Melhor Roteiro Original / Montagem / Atriz Coadjuvante: Rachel McAdams / Ator Coadjuvante:Mark Ruffalo.





Carol  Atriz: Cate Blanchett / Atriz Coadjuvante: Rooney Mara /Trilha Sonora / Melhor Roteiro Adaptado /  Fotografia / Figurino.







Ponte dos Espiões: Filme /Ator Coadjuvante: Mark Rylance / Trilha Sonora / Melhor Roteiro Original  / Melhor Design de Produção / Mixagem de Som.






5 Indicações

Star Wars – O Despertar da Força Com 5 (Trilha Sonora / Efeitos Visuais / Montagem / Edição de Som  /  Mixagem de Som/  )








A Grande Aposta: Com 5 (Filme / Diretor: Adam McKay / Melhor Roteiro Adaptado/ Montagem /Ator Coadjuvante: Christian Bale)







4 Indicações

Sicario: Trilha Sonora / Fotografia /  Edição de Som  /  Mixagem de Som.








A Garota Dinamarquesa: Ator: Eddie Redmayne / Melhor Design de Produção / Figurino / Atriz Coadjuvante: Alicia Vikander.







O Quarto de Jack: Filme / Lenny Abrahamson / Atriz: Brie Larson / Melhor Roteiro Adaptado.







3 Indicações

Os Oito Odiados: Trilha Sonora (Ennio Morricone) / Fotografia / Atriz Coadjuvante: Jennifer Jason Leigh.








Brooklyn: Filme / Atriz: Saiore Ronan / Melhor Roteiro Adaptado.










2 Indicações

 Ex Machina: Melhor Roteiro Original / Efeitos Visuais.






Divertidamente:  Melhor Roteiro Original / Animação.










Steve Jobs: Ator: Michael Fassbender / Atriz Coadjuvante: Kate Winslet.  











1 Indicação

45 anos:  Atriz:Charlotte Rampling.









Joy: Atriz: Jennifer Lawrence.









Trumbo: Ator Bryan Cranston.










Straight Outta Compton   (Melhor Roteiro Original)









Cinderela   (Figurino)










Creed: Ator Coadjuvante: Sylvester Stallone.








The 100-year-old man who climbed out the window 
and disappeared  (cabelo e maquiagem)








Cinquenta Tons De Cinza  (Canção Original “Earned it", 
The Weeknd )







Racing Extinction (Canção Original: "Manta Ray", J. Ralph 
& Antony)







Youth (Canção Original: "Simple song #3", Sumi Jo e Viktoria Mullova)








007 Contra Spectre (Canção Original:  "Writing's on the wall", Sam Smith  )








The Hunting Ground (Canção Original: "Til it happens to you", Lady Gaga ) 




Bear Story (curta de animação)









Prologue (curta de animação)









Sanjay's Super Team (curta de animação)










We Can't Live Without Cosmos (curta de animação)








World Of Tomorrow (curta de animação)










Ave Maria (Curta de Live Action)










Day One (Curta de Live Action)









Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) (Curta de Live Action)








Shok (Curta de Live Action)








Stutterer (Curta de Live Action)









Amy (Documentário)










Cartel Land (Documentário)












The Look Of Silence (Documentário)















What happened, Miss Simone? (Documentário)










Winter on fire: Ukraine's Fight for Freedom 
(Documentário)









Body Team 12 (Documentário de Curta-Metragem)









Chau, Beyond The Lines (Documentário de Curta-Metragem)










Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah (Documentário de Curta-Metragem)










A Girl in the River: The Price of forgiveness 
(Documentário de Curta-Metragem)








Last Day Of Freedom (Documentário de Curta-Metragem)










Anomalisa (Animação)










O Menino e o Mundo (Animação)









Shaun, o Carneiro (Animação)










Quando Estou Com Marnie (Animação)














Embrace of The Serpent (Colômbia) (Filme Estrangeiro)








Cinco Graças (França) (Filme Estrangeiro)












O Filho de Saul (Hungria) (Filme Estrangeiro)










Theeb (Jordânia) (Filme Estrangeiro)











A War (Dinamarca) (Filme Estrangeiro)







Nenhum comentário:

Postar um comentário