Première Brasil
JÚRI OFICIAL
presidido por Karim Ainouz e composto por Andrea Barata Ribeiro, Malu Mader, Maurizio Braucci e Mike Downey.
- MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO - SANGUE AZUL, de Lírio Ferreira
- MELHOR LONGA-METRAGEM DE DOC - À QUEIMA ROUPA, de Theresa Jessouroun
- MELHOR CURTA-METRAGEM - BARQUEIRO, de José Menezes e Lucas Justiniano
- MELHOR DIRETOR DE FICÇÃO - LÍRIO FERREIRA ( SANGUE AZUL)
- MELHOR DIRETOR DE DOC - Theresa Jessouroun (à QUEIMA ROUPA)
- MELHOR ATRIZ - BIANCA JOY PORTE (PROMETO UM DIA DEIXAR ESSA CIDADE)
- MELHOR ATOR - MATHEUS FAGUNDES (AUSÊNCIA)
- MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - FERNANDA ROCHA (O ÚLTIMO CINE DRIVE-IN)
- MELHOR ATOR COADJUVANTE - RÔMULO BRAGA (SANGUE AZUL)
- MELHOR FOTOGRAFIA - ANDRÉ BRANDÃO(OBRA)
- MELHOR MONTAGEM - Luisa Marques ( A VIDA PRIVADA DOS HIPÓPOTAMOS)
- MELHOR ROTEIRO - Murilo Salles (O FIM E OS MEIOS)
- PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI - AUSÊNCIA, de Chico Teixeira
- PRÊMIO PELO CONJUNTO DA OBRA - OTHON BASTOS
NOVOS RUMOS
Juri presidido por Felipe Bragança e composto por Bianca Comparato e Cavi Borges
- MELHOR FILME - CASTANHA, de Davi Pretto
- MELHOR CURTA - BOM COMPORTAMENTO, de Eva Randolph
- PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI - DEUSA BRANCA, de Alfeu França
PRÊMIO FIPRESCI
Júri composto por Ernesto Diez Martinez, Luiz Zanin e Roni Filgueiras - OBRA, de Gregorio Graziosi
JURI VOTO POPULAR:
- MELHOR LONGA FICÇÃO: CASA GRANDE, de Fellipe Gamarano Barbosa
- MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO: FAVELA GAY, de Rodrigo Felha
- MELHOR CURTA: MAX UBER, de Andre Amparo
Outros prêmios:
MOSTRA GERAÇÃO: Finn, de Frans Weisz
PRÊMIO FELIX: (primeira edição do Prêmio Felix, dedicado ao melhor filme de temática LGBT dentro de toda a programação do Festival. Cerimônia de entrega realizada dia 6, no CCBB):
- Melhor Documentário: DE GRAVATA E UNHA VERMELHA, de Miriam Chnaiderman
- Melhor Ficção: XENIA, de Panos H. Koutras
- Prêmio Especial do Juri: TODA TERÇA-FEIRA, de Sophie Hyde
O FESTIVAL DO RIO encerra sua 16ª edição com estimativa de público de 250 mil espectadores.
Filmes Mais Procurados:
- Garota exemplar, de David Fincher
- Sal da terra, de Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
- Sétimo, de Patxi Amezcua
- Mr Turner, de Mike Leigh
- Boyhood - da infância à juventude, de Richard Linklater
- Homens mulheres e filhos, de Jason Reitman
- Mapas para as Estrelas, de David Cronenberg
- Contos iranianos, de Rakhshan Banietemad
- Frank, de Lenny Abrahamson
- 10.000 km, de Carlos Marques-Marcet
- Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa
- National Gallery, de Frederick Wiseman
- Timbuktu, de Abderrahmane Sissako
- Mommy, de Xavier Dolan
- Garotas, de Céline Sciamma
- Cold in july, de Jim Mickle
- God help the girl, de Stuart Murdoch
- Mãos sujas, de Josef Wladyka
- Bem perto de Buenos Aires, de Benjamin Naishtat
- Kumiko, a caçadora de tesouros, de David Zellner
- Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
- A Hard Day's Night, de Richard Lester
- O Massacre da Serra Elétrica, de Tobe Hooper
Nenhum comentário:
Postar um comentário